Американский адмирал рассекретил планы России относительно Арктики

Береговую охрану пугает военизация Арктики со стороны РФ.

Адмирал Береговой охраны обеспокоен милитаризацией Арктики со стороны России

Адмирал Береговой охраны обеспокоен милитаризацией Арктики со стороны России / © United States Coast Guard

Россия усиленно занимается военизацией Арктики, превращая ее в "заблокированную зону".

Такое мнение высказал командующий Береговой охраны США адмирал Пол Цукунфт.

По его словам, российский флот насчитывает 20 ледоколов, еще несколько строятся. Зато количество ледоколов Береговой охраны сократилась с 20 до 7, при этом только один из них является тяжелым.

Проблему охраны Арктики адмирал регулярно обсуждает с руководителем штаба ВМС США адмиралом Джонатаном Гринертом. Сейчас обсуждается создание многофункционального ледокола для защиты интересов США на Дальнем Севере.

Напомним, 4 августа Россия заявила о своем желании присоединить часть территории Арктики. Страна вновь подала заявку в ООН на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других участков дна.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie