Асад оценил ущерб от гражданской войны в Сирии
Асад надеется, что после восстановления страны, все беженцы вернутся обратно.
© Reuters
Война в Сирии, которая продолжается с 2011 года нанесла ущерб более чем на 200 миллиардов долларов.
Восстановление страны потребует много времени, об этом президент страны Башар Асад заявил в интервью РИА Новости.
"Экономические вопросы можно наладить непосредственно, когда обстановка в Сирии стабилизируется. Но восстановление инфраструктуры требует длительного времени ", - пояснил Башар Асад.
По его словам, в Сирию сразу начнут возвращаться беженцы, когда ситуация улучшится.
"Причина миграции - не только в терроризме и ситуации в области безопасности. Она кроется в блокаде, в введенных против Сирии западных санкции. Много людей покинули безопасные районы, в которых нет терроризма, из-за уровня жизни", - добавил он.
По словам сирийского лидера, они принимают меры для того, чтобы у граждан исчезли причины для миграции.
"Мы приступили к работе по восстановлению инфраструктуры страны еще до того, как закончится кризис, чтобы, по возможности, смягчить влияние последствий экономического ущерба и ущерба, нанесенного инфраструктуре страны, на сирийских граждан, и в то же время с тем, чтобы уменьшить поток миграции за пределы страны ", - отметил Асад.
Также президент Сирии рассказал о возможном составе нового сирийского правительства.
"Было бы логично, чтобы там были представлены независимые силы, силы оппозиции и силы, лояльные государству. В нынешних условиях я не ожидаю, что мы станем свидетелями каких-то коренных, кардинальных изменений ", - сказал он.
По словам сирийского лидера, можно создать множество партий, однако каждой политической организации необходимо время для донесения своей точки зрения, и в нынешних сложных условиях вполне вероятно, что граждане не захотят "чувствовать нововведения".
"Возможно, когда улучшится ситуация с безопасностью, мы будем смотреть на это более позитивно. Тогда для граждан политика будет играть более важную роль, чем опасения по вопросам повседневной жизни. Сегодня граждане в первую очередь думают о своей безопасности, сохранения своей жизни, потом - о бытовые проблемы, образовании детей, здоровье. Только после этого уже задумываются о других вопросах ", - добавил он.