Австрия и ФРГ согласились впустить находящихся в Венгрии беженцев

Австрия и ФРГ согласились впустить находящихся в Венгрии беженцев

От Венгрии ожидают, что она будет исполнять свои европейские обязательства / Фото: Reuters

Из-за нестабильной ситуации в странах Африки, на Ближнем Востоке и в Сирии в Европу прибывает все большее число мигрантов.

Власти Австрии и Германии позволят въехать на территории своих стран беженцам, находящимся сейчас в Венгрии.

Об этом написал австрийский премьер-министр Вернер Файман на своей странице в Facebook.

По его словам, это решение согласовано с немецким канцлером Ангелой Меркель.

"В связи с тяжелой ситуации на венгерской границе Австрия и Германия в данном случае позволили беженцам проследовать в эти страны", — отмечается в сообщении.

Кроме того, по словам Файмана, от Венгрии ожидают, что она будет исполнять свои европейские обязательства, в том числе по Дублинской конвенции — в частности, Будапешт должен принять на себя нагрузку, соответствующую нормам распределения беженцев по странам. Дублинская конвенция регламентирует ответственность государств за предоставление убежища. Согласно документу, беженец обязан просить убежище в первой "безопасной" стране, в которую прибыл. Для значительного числа мигрантов из ближневосточных стран первой страной Евросоюза их на пути оказывается Венгрия.

Однако они не желают оставаться в ней и стремятся проследовать дальше, преимущественно в Германию.

Тем временем Венгрия предоставила автобусы сотням мигрантам, покидающим Будапешт. Первоначально они намеревались преодолеть расстояние до границы пешком, после того как власти отменили все поезда в направлении ФРГ и Австрии, передает Reuters.

В последнее время из-за нестабильной ситуации в странах Африки, на Ближнем Востоке и в Сирии в Европу прибывает все большее число мигрантов. Германия, одна из самых популярных стран Евросоюза у мигрантов, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление соответствующего статуса.

Напомним, что в Венгрии мигранты отказались выходить из поезда в лагерь для беженцев.

У побережья Ливии затонула лодка с мигрантами

У побережья Ливии затонула лодка с мигрантами

Похожие темы:

Следующая публикация