Британские истребители перехватили три самолета РФ над Балтийским морем
Российские самолеты не реагировали на обращения.
Истребители "Тайфун" поднялись в воздух на перехват российских самолетов Ан-26. / © Reuters
Истребители "Тайфун" поднялись в воздух на перехват российских самолетов Ан-26. / © Reuters
Истребители "Тайфун" поднялись в воздух на перехват российских самолетов Ан-26. / © Reuters
Британские истребители "Тайфун" перехватили три российских военно-транспортных самолета Ан-26 над Балтийским морем.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны Великобритании.
Истребители были подняты с военной базы в Эстонии. Российские самолеты, которые приближались к странам Балтии, "не передавали известный идентификационный код и не реагировали на обращения", передает РИА Новости.
"Это очередной пример того, насколько важна роль Великобритании в миссии НАТО по воздушному патрулированию стран Балтии. Мы смогли мгновенно отреагировать на это проявление агрессии со стороны России, а это является свидетельством нашей приверженности задаче коллективной защиты стран НАТО", — заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.
Напомним, что в четверг, 14 апреля, во время планового полета в нейтральном воздушном пространстве над Балтийским морем самолет-разведчик ВВС США RC-135 был перехвачен российским Су-27. российский самолет "сделал беспорядочные и агрессивные маневры", когда пролетал на расстоянии 15 метров от края крыла самолета США.