Чехия никогда не производила и не хранила "Новичок" - министр обороны

Комитет по иностранным делам чешского парламента принял соответствующую резолюцию.

Чехия никогда не производила и не хранила "Новичок" - министр обороны

© Reuters

Министр обороны Чехии Карел Шлехтова заявила, что ее страна никогда не производила и не хранила нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым был отравлен российский экс-шпион Сергей Скрипаль в британском городе Солсбери.

Об этом она сообщила после заседания комитета иностранных дел Палаты представителей чешского парламента, передает Ceske Noviny.

"Я могу публично заявить, что в конце заседания мы приняли резолюцию, в которой комитет отмечает, что Чешская Республика никогда не производила и не хранила "Новичок", - заявила Шлехтова.

На заседании также присутствовали главы чешской информационной Службы безопасности и Государственного управления ядерной безопасности.

В свою очередь, председатель комитета по вопросам прав человека Любомир Заоралек подчеркнул, что депутаты получили соответствующие объяснения от экспертов со всей страны. "Информация, которая является решающей для общественности, заключается в том, что в Чешской Республике такие вещества не производятся", - отметил он.

Как сообщалось ранее, президент Чехии Милош Земан утверждает, что на территории страны в небольших количествах изготовляли нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок", которой в Великобритании отравили бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь. После испытания вещество было уничтожено.

Британские СМИ сообщили, что Сергея Скрипаля и его дочь Юлию мог отравить 54-летний бывший шпион ФСБ с позывным "Гордон".

Британия утверждает, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", изготовленным в России.

Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы Великобритании относительно отравления в Солсбери.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie