Чей борщ: решение ЮНЕСКО 1 июля поставит точку в кулинарном споре

Чей борщ: решение ЮНЕСКО 1 июля поставит точку в кулинарном споре

Фото: Credits

Украинский борщ может войти в Список нематериального культурного наследия, которое нуждается в срочной охране.

В пятницу, 1 июля, ЮНЕСКО решит судьбу украинского борща. Споры о том, "чей борщ" продолжаются между РФ и Украиной уже несколько лет.

Как сообщила заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова, завтрашнее решение поставит точку в этом вопросе и объявит борщ "нематериальным культурным наследием, нуждающимся в срочной охране".

Она напомнила, что в марте 2021 года Министерство иностранных дел Украины внесло на рассмотрение ЮНЕСКО, подготовленное экспертами номинационное досье относительно украинского элемента "Культура приготовления Украинского Борща".

Номинация была включена в очередь на рассмотрение в 2023 году, но начатая Россией война против Украины по оценкам Организации создала угрозу этому объекту культурного наследия. Поэтому было принято решение рассмотреть украинскую номинацию на включение в другой перечень — Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующий срочной охраны.

"Это бесперецедентная практика для ЮНЕСКО, когда номинация, которая включена в очередь Репрезентативного списка, будет рассматриваться в сверхсрочном порядке и будет включена в другой Список Организации", — сообщила Эмина Джапарова.

Напомним, ранее пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова обосновала наличие "нацизма" в Украине тем, что в кулинарных книгах называют борщ украинским блюдом.

Борщ из секретного ингредиента и свадебные обряды: украинское кино от Елены Федорейко

Борщ из секретного ингредиента и свадебные обряды: украинское кино от Елены Федорейко

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация