Фуа-гра и филе-миньон. Чем кормят президентов на Генассамблее ООН

Фуа-гра и филе-миньон. Чем кормят президентов на Генассамблее ООН

К президентскому ланчу готовятся с января. / Фото: Reuters

Готовиться к президентскому обеду начинают за полгода.

Каждый год в сентябре повара ООН готовят обед для глав государств и правительств, которые съезжаются на сессию Генеральной Ассамблеи. Шеф-повар ООН Дэн Лопес рассказал, чем кормят президентов и как готовятся к этому ланча.

Лопес сообщил, что президентский ланч требует едва многих усилий. "Накормить четыре тысячи человек, пожалуй, легче, чем 170-190 глав государств, поскольку обычно нет такой строгой системы безопасности".

"Мы следуем указаниям Службы протокола. Моя задача – приготовить несколько разных закусок, основных блюд и десертов. Сотрудники протокола проводят дегустацию вина и блюд и решают, что мы будем готовить для ланча", - говорит Лопес, отвечая на вопрос, как удается угодить всем мировым лидерам.

По словам Лопеса, дегустация и обсуждения могут затянуться часа на четыре. Кроме основного меню он и его коллеги готовят блюда для тех, кто придерживается определенной диеты.

"Здесь в ООН они предпочитают классическую французскую кухню. Как-то мы готовили veal en papillote, chicken mousseline, фуа гра. Они любят баранину, телятину, филе миньон – во всяком случае, за 12 лет моей работы здесь, эти блюда присутствовали в меню. Мы готовим что-то рыбное, что-то вегетарианское", - говорит Лопес.

Что касается президентского обеда, то думать о новом меню на ооновской кухне начинают еще в январе. К июню складывается предварительный список блюд, ну а в конце июля вместе с сотрудниками Протокола принимают окончательное решение. Готовка начинается за два дня до назначенного дня.

"Ну, понятно, что непосредственно в день ланча мы все несколько нервничаем, потому что нужно упомнить множество деталей. Но мы прекрасно справляемся и даже готовы к непредвиденным ситуациям. У меня отличная команда, на которую всегда можно положиться", - отметил Лопес.

Отметим, 27 сентября президент Петр Порошенко выступил на Генассамблее ООН. В своем выступлении он обвинил Россию в убийстве тысяч людей за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация