Греция согласилась на новое название Македонии

Греция согласилась на новое название Македонии

Фото: Reuters

Это должно решить споры между странами.

Македонская и греческая стороны договорились о переименовании Македонии на Республику Северная Македония.

К такому согласию пришли и.о. премьер-министра Греции Алексис Ципрас и премьер-министр Македонии Зоран Заев.

Вместе с тем, председатель греческой националистической партии заявил, что Греция не согласится ни на одно название, которое будет содержать слово "Македония", передает Ekathimerini.

Ранее премьер-министр Македонии Заев заявлял, что компромиссным вариантом переименования стала название Республика Илинденская Македония.

Отметим, межгосударственный спор относительно названия страны продолжается с 1991 года, когда одна из республик бывшей Югославии стала независимым государством Македонией. Такое же название имеет регион Греции, что граничит с новым государством.

С 2005 года Греция блокирует вступление Македонии в НАТО и Евросоюз, поскольку не хочет, чтобы какая-то страна носила названия греческого региона.

Сейчас продолжается процесс по решению межгосударственного спора. К поиску компромисса присоединилась и ООН. Представитель ООН Мэтью Нимец сообщал, что среди пяти вариантов нового названия были "Северная Македония" и "Новая Македония". Все варианты содержат слово "Македония". В Греции их назвали недопустимыми компромиссами.

Сотни тысяч греков требуют, чтобы Македония изменила свое название

Сотни тысяч греков требуют, чтобы Македония изменила свое название

Похожие темы:

Следующая публикация