Иракские войска начали наступление внутри Мосула
За первые 10 минут армии удалось взять 500 метров.
© Reuters
В четверг, 29 декабря, иракские силы начали новое наступление против боевиков "Исламского государства" в нескольких юго-восточных районах Мосула, где борьба остановилась около месяца назад. Об этом сообщает Reuters.
"Наши войска сейчас продвигаются вперед. В первые пять или 10 минут они взяли 500 метров. Только теперь они начинают стрелять", - рассказал офицер из сил быстрого реагирования.
По словам офицера, силы быстрого реагирования начали наступление в районе Интисар. Тем временем тысячи военных и федеральной полиции должны были наступать в соседнем районе.
Отметим, Битва за Мосул, в которой принимают участие около 100 тысяч иракских военных, а также члены курдских сил безопасности и шиитские ополченцы, является крупнейшей наземной операцией в Ираке с 2003 года.
Напомним, ранее сообщалось, что города Ракка в Сирии и Мосул в Ираке, находящихся под контролем террористической группировки "Исламское государство", будут освобождены до конца 2018 года.