"Исламское государство" объявило об ответственности за теракт в Берлине
Информацию об этом распространяет ВВС.
© Reuters
Террористическая организация "Исламское государство" заявила, что трагедия на рождественской ярмарке в Берлине 19 декабря является ее террористическим актом. Немецкие спецслужбы ранее предупреждали, что страна является целью исламистов, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Власти столицы ФРГ теперь планируют решительно усилить меры безопасности в городе. Горожанам придется привыкать к виду тяжеловооруженных полицейских, которые будут охранять места массового скопления людей и центральные площади. Также в Берлине хотят огородить по периметру рождественские базары, чтобы никакая фура не могла их протаранить.
В обществе и политикуме продолжается обсуждение того, что случилось. "Из всего, что мы знаем – это было террористическое нападение. Чрезвычайно трудно для всех нас будет узнать, если это выяснят, что человек, совершивший теракт, просил и получил убежище в Германии. Это было бы неприемлемо для многих немцев, которые каждый день так много делают для беженцев и для тех людей, которые на самом деле до сих пор нуждаются в нашей защите, пытаются интегрироваться в нашу страну", - заявила канцлер Ангела Меркель.
Жители города уже обсуждают миграционную политику, которая открыла двери в Германию террористам из стран Ближнего Востока и Средней Азии. Одни берлинцы говорят, что нет никаких оснований менять свое повседневное поведение и поддаваться страху, потому что именно этого добиваются террористы. Другие требуют серьезных выводов и безжалостной депортации всех, кто проявил симпатии к террористическим методам и идеологии.
Цветы, свечи и молитвы. Как выглядит Берлин на утро после трагедии на рождественской ярмарке (15 фото)
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
В настоящее время в ближайшей к месту трагедии церкви проходят заупокойные богослужения по погибшим в теракте. Бранденбургские ворота этим вечером раскрасят цветами немецкого триколора. Рождественские ярмарки сегодня закрыты, но уже со среды могут полноценно возобновить свою работу.
Как уже сообщалось, полиция Германии установила личность водителя грузовика Scania, который вероятно мог совершить наезд на людей во время рождественской ярмарки в Берлине. Им оказался 23-летний выходец из Пакистана. Напомним, в Берлине число жертв в результате того, что водитель фуры въехал в толпу на рождественской ярмарке, за ночь возросло до 12 человек. Ночью трое людей умерли в больницах. Еще 45 человек с травмами разной степени тяжести доставлены в больницы. В кабине, кроме водителя, был еще пассажир, его обнаружили в кабине фуры мертвым.
Корреспондент ТСН Наталья Фибриг