Из-за сообщения о бомбе в самолете Ryanair из Польши в воздух подняли истребители

Из-за сообщения о бомбе в самолете Ryanair из Польши в воздух подняли истребители

Фото: corporate.ryanair.com

Для самолета из Катовице в аэропорту в столице Греции, куда он направлялся, была выделена специальная зона.

В воскресенье, 22 января, предупреждение о бомбе на борту прислал самолет Boeing 737 Ryanair, перевозивший 192 пассажира из Катовице (Польша) в греческие Афины.

Как сообщает греческое издание Protothema, из-за угрозы бомбы самолет сопровождала пара истребителей F-16.

Для самолета из Катовице в аэропорту в столице Греции была выделена специальная зона. На место подтянулись местные спецназовцы.

В 17:40 самолет приземлился в международном аэропорту Афин, при этом произошла срочная эвакуация пассажиров и их проверка на наличие взрывных устройств.

С момента информирования властей Греции о вероятной бомбе на борту пассажирского самолета был применен протокол Renegade, предусмотренный в таких случаях.

Он предусматривает полет воздушных судов в сопровождении боевых самолетов исключительно над морем или незаселенной территорией. Это потому, что существует вероятность того, что пилоты ВВС получат приказ о сбитии.

Протокол Renegade — это процедура, которой придерживаются во всем мире после террористической атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке с использованием пассажирских самолетов 11 сентября 2000 года.

Напомним, в Непале 15 января разбился пассажирский самолет компании Yeti Airlines. На борту лайнера находились 72 человека. Кадры авиатрощи попали на видео одного из пассажиров, который вел срыв посадки самолета в Facebook.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация