Кремль отказал приговоренным в "ДНР" к казни британцам в статусе военнопленных

В МИД государства-агрессора отреагировали на смертный приговор "суда" в "ДНР" в отношении иностранцев, воевавших за Украину.

Мария Захарова

Мария Захарова / © Getty Images

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что иностранцы, которым вынес приговор самопровозглашенный "суд", не имеют права на статус военнопленных.

Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на заявление Захаровой.

"Вопреки заявлениям британских официальных лиц, упомянутые граждане не военнопленные, а наемники", — говорит она.

Захарова сослалась на международное гуманитарное право, согласно положениям которого вроде бы британцы не являются "комбитантами", поэтому на них не может распространяться данный статус.

По ее словам, обращений, касающихся Эйдена Аслина и Шона Пиннера, от британской стороны в МИД России не поступало.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел Великобритании осудили приговор "суда" так называемой "ДНР" для британских добровольцев, воевавших на стороне Украины, о смертной казни.

Читайте также:

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie