Лукашенко поручил перебросить десантников к границе с Польшей и Литвой

Лукашенко поручил перебросить десантников к границе с Польшей и Литвой

Фото: Associated Press

Президент Беларуси поручил разобраться спецслужбам относительно "цепи неравнодушных" от Вильнюса к Киеву.

В Беларуси из Витебска (вблизи границы с Россией) в Гродно (возле границ с Польшей и Литвой) перекинут десантно-штурмовую бригаду.

Такое поручение во время совещания в Центре стратегического управления в Министерстве обороны дал президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет tut.by со ссылкой на сюжет телеканала "Беларусь 1".

В Польше и Литве сейчас проходят учения НАТО, Лукашенко заявляет об увеличении западного военного присутствия, и все это происходит на фоне массовых протестов против результатов президентских выборов.

В частности, специалисты Вооруженных сил Беларуси доложили Лукашенко о "наращивании военного компонента" у западных границ (Польша, Литва). Президент Беларуси обеспокоен количеством учений НАТО в соседних странах, наращиванием там вооруженного компонента, поэтому он и напомнил о выработанном алгоритме реагирования на подобные события.

"Я попрошу дополнительно, поскольку напряженная ситуация на западных границах, воздушно-десантную бригаду из Витебска перебросить в Гродно. Я вас очень попрошу, поблагодарю вас за то, что вы в Брестском регионе работаете и порядок там поддерживаете. Пусть в Бресте наша десантно-штурмовая бригада остается и работает во взаимосвязи с пограничниками для стабилизации ситуации на юго-западе", — отметил Лукашенко.

В субботу Лукашенко также по телефону пообщался с президентом России Владимиром Путиным. После того, президент Беларуси заявил, что РФ предоставит всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси. В частности, речь может идти о переброске российских войск на территорию Беларуси.

Лукашенко также прокомментировал идею построить человеческую цепь неравнодушных от Вильнюса (Литва) к Киеву (Украина). В оппозиционных телеграмм-каналах пишут, что эту идею вообще первым озвучил сам Лукашенко, а не оппозиция.

"Еще один момент, который не может не настораживать нас, мы также с президентом Путиным это обсуждали: вы видите не только заявление этих государств, находящихся к западу от нас, не только их предложение. Но интересная появилась информация сегодня утром о том, что они хотят построить "цепь" от Вильнюса к Киеву. То есть цепь неравнодушных. Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях ... Уже хотят выставить от Вильнюса к Киеву и собрать туда более 300 тысяч человек", — сказал Лукашенко.

Президент Беларуси поручил силовикам — Министерству обороны, МВД, КГБ, генеральному прокурору — "осуществить оценку, категорически не допустить подобных действий. Ясно, на что намекают: Я это уже проходил после распада Советского Союза, когда была попытка создания Балто-Черноморского региона — санитарной зоны: три балтийских государства, Беларусь, Украина, чтобы отделить Россию от Запада. но все бы ничего, но мы не хотим быть отхожим местом и кого-то санитарить, быть санитарным кордоном. И мы понимаем, к чему это может привести. Поэтому с президентом России договорились о том, что мы будем здесь действовать во взаимодействии", — сказал Лукашенко.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. ЦИК объявила победителем Лукашенко. Оппозиция с таким решением не согласна, заявляет о массовых фальсификациях и требует нынешнюю власть уйти. В то же время тысячи людей по всей Беларуси уже неделю выходят на протесты.

Возмущенные белорусы готовятся к Маршу свободы

Возмущенные белорусы готовятся к Маршу свободы

 

Похожие темы:

Следующая публикация