Нелегитимная Госдума разрешила не платить налоги россиянам под санкциями
За документ проголосовало асболютное большинство депутатов.
© Reuters
Нелегитимная Госдума РФ приняла законопроект, который позволяет лицам из санкционного списка не платить налоги в России.
За документ во втором чтении проголосовали 324 депутатов.
Принятые поправки будут использовать в тех случаях, когда человек, который попал под санкции в ЕС, должен платить налоги за рубежом.
Из-за ограничительных мероприятий указанные лица невъездные и вынуждены жить в РФ, поэтому являются налоговыми резидентами России и должны платить налоги и здесь. Новый закон позволит им уплачивать налоги только в Европе, пишет Meduza.
Автор поправок, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отверг предположения, что россияне под санкциями таким образом будут в более выгодных условиях. Он напомнил, что в России налог на доходы физических лиц составляет 13%, а в Европе - около 30%
Напомним, 13 марта Европейский союз на полгода продлил санкции против 150 граждан России, так называемых "ЛНР" и "ДНР" и еще 37 организаций.
Политики продлили ограничительные меры в связи с действиями, которые наносят вред или создают угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины еще на шесть месяцев, до 15 сентября 2017 года.