Одному из задержанных в Брюсселе предъявлено обвинение в терроризме
В стране сохранится наивысший уровень террористической угрозы.
15 остальных отпущены на свободу
Прокуратура Бельгии предъявила обвинение в причастности к терактам в Париже одному из 16 задержанных в воскресенье, 22 ноября.
Об этом пишет Reuters.
Мужчина заключен под стражу. 15 остальных отпущены на свободу.
В стране сохранится наивысший уровень террористической угрозы.
Напомним, что в ряде населенных пунктов Бельгии, в том числе в Брюсселе, вечером 22 ноября была проведена антитеррористическая спецоперация. В общей сложности были задержаны 16 человек, один получил ранения. Позже в понедельник были задержаны еще пять человек, в настоящее время двое из них выпущены.
Напомним, что во время спецоперации в Брюсселе не нашли предполагаемого участника парижских терактов.
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
Вечером, 13 ноября, в Париже произошла серия терактов. Несколько взрывов прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс" во время матча между сборными Франции и Германии. На игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Он не пострадал.
Еще несколько терактов произошли в одном из ресторанов 10-го округа Парижа и концертном зале "Батаклан" - 11-й округ. В ресторане неизвестные открыли стрельбу, а в концертном зале, где проходил концерт рок-группы Eagles of Death Metal посетители стали заложниками. По официальным данным, погибли 130 человек.
Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" . "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", — цитирует заявление террористов итальянский информационный телеканал Sky Tg2.