Остановить конфликт на Донбассе может экономическое давление на Россию – Могерини

По мнению представительницы ЕС, решить проблему на Востоке Украины можно дипломатическим путем.

Могерини расказала о помощи Украине в реализации реформ

Могерини расказала о помощи Украине в реализации реформ

Остановить конфликт на Луганщине и Донетчине необходимо дипломатическим путем в сочетании с санкционным давлением на Россию. Об этом во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявила представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. 

По ее словам, дипломатия и экономическое давление на Россию – первое средство, которое способно прекратить конфликт на Донбассе и восстановить уважение международного права.

"Мы работаем по всем каналам, через все формы и форматы диалога, который может привести к решению", - заявила Могерини, перечислив трехстороннюю контактную группу, посредничество ОБСЕ а также "нормандский формат" переговоров относительно ситуации на Востоке Украины.

Также представительница ЕС заявила о том, инициатива германского канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда работает для того, чтобы найти способы эффективной реализации  Минских договоренностей.

"Мы еще не знаем, удастся ли привести к успеху эти усилия. Но наша обязанность попытаться это сделать. Не только потому, что мы воспринимаем как необходимость достижение устойчивого соглашения о прекращении огня. Но и потому, что мы знаем, что нет альтернативы дипломатическому решению этого кризиса", - добавила глава европейской дипломатии.

Помимо этого, что задачей Запада остается не только разрешение конфликта на Донбассе, но и помощь в реализации реформ.

"Вот почему мы поддерживаем Украину с ее масштабной программой реформ. Вот почему мы только что добавили 1,8 млрд евро к макрофинансовой помощи. Но позвольте мне сказать, что от международного сообщества требуется гораздо больше", - резюмировала Могерини.

Как сообщалось ранее, Могерини рассказала, от чего будет зависеть решение США об оружии для Украины.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie