Похититель картины Куинджи оказался крымским предпринимателем с долгами

Похититель картины Куинджи оказался крымским предпринимателем с долгами

Фото: МВД России

Судя по всему, с искусством он никак не связан.

Подозреваемым в похищении картины "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи из Третьяковской галереи оказался уроженец Крыма Денис Чуприков.

Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, Чуприков родился 12 апреля 1986 года в Феодосии. Он окончил Феодосийский политехнический институт национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова и Приморский профессионально-технический лицей в Феодосии.

В 2017 году Чуприков зарегистрировался в Крыму как индивидуальный предприниматель. Основное направление его деятельности — электромонтажные работы. Также он является гендиректором и владельцем московского ООО "Мегаполис", которое занимается в том числе торговлей легковыми автомобилями и ремонтом мотоциклов.

Согласно базе данных Федеральной службы судебных приставов, за Чуприковым числится задолженность на почти 255 тысяч рублей. В 2018 году он привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство: "нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, выражал явное неуважение к обществу, при задержании сотрудниками полиции вел себя агрессивно".

Жена подозреваемого - гражданка Беларуси Юлия Замятина - сказала журналистам, что ничего не знала о планах мужа похитить картину: "Естественно, нет. Я примерно столько же знаю, сколько и все остальные".

Напомним, 27 января картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" была украдена на глазах у посетителей Третьяковской галереи. До последнего момента все думали, что полотно забрал работник музея. Работа галереи была остановлена.

Утром следующего дня российские правоохранители заявили, что задержали подозреваемого в похищении и изъяли картину. Она не получила никаких повреждений.

Правоохранители задержали злоумышленника, который с Третьяковской галереи похитил картину Архипа Куинджи

Правоохранители задержали злоумышленника, который с Третьяковской галереи похитил картину Архипа Куинджи

 

Похожие темы:

Следующая публикация