Правительство Армении определилось с преемником Саргсяна

Правительство Армении определилось с преемником Саргсяна

Фото: Правительство Республики Армения

Руководить кабинетом будет заместитель премьера.

Армянское правительство избрало временно исполняющим обязанности премьер-министра страны Карена Карапетяна. Должность занял первый вице-премьер республики.

Решение было принято на внеочередном заседании правительства в понедельник, 23 апреля. Ему предшествовало заявление уже экс-премьера Сержа Саргсяна об отставке. Тот заявил, что лидер протестов в Армении Никол Пашинян был прав насчет политических оценок ситуации в государстве. "Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Сложившаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я покидаю пост руководителя страны, должность премьер-министра", - подчеркнул Саргсян.

По две сотни задержанных в день - армянская столица захлебывается в протестах

По две сотни задержанных в день - армянская столица захлебывается в протестах

Официально отставка главы правительства оформлена с формулировкой о "невозможности выполнения полномочий". По законам страны, выполнять функции премьера должен его первый заместитель.

Протесты в Ереване и ряде других городов Армении продолжаются с 13 апреля. Многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения Саргсяна на должность премьер-министра привели к результату.

Похожие темы:

Следующая публикация