Премьер Чехии выступил против строительства "Южного потока"
Соботка считает, проблему диверсификации источников газа это не решит.
В Чехии не хотят строить "Южный поток"
Против строительства "Южного потока" выступил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. Такую позицию он высказал в интервью агентству Reuters, сообщает ТСН.День.
По словам премьера, Евросоюз не может одновременно поддерживать экономику Украины и строить газопровод, который в дальнейшей перспективе ей повредит. Кроме того, политик отметил что, "Южный поток" не решит проблему диверсификации источников газа для Европы.
Как известно, в сентябре стало известно, что Европа решила нанести Кремлю сильный удар в ответ и полностью отказаться от сотрудничества с РФ в новых энергетических проектах. Однако, мнение различных стран Евросоюза разделилась.
Румыния решила окончательно отказаться от "Южного потока", а Болгария заморозила строительство газопровода до решения Еврокомиссии.
Тем временем в Венгрии "протолкнули" закон, которым хотят обойти запрет ЕС на строительство "Южного потока", а также президент Македонии Георгий Иванов поддержал реализацию проекта , по которому российский газ пойдет в обход Украины.