Протесты в Беларуси: в Минске начались задержания

Силовики начали задерживать демонстрантов и журналистов еще до начала проведения акции протеста.

Правоохранители в центре Минска еще перед началом несанкционированной оппозиционной акции "Марш гордости" в воскресенье, 11 октября, начали задерживать журналистов.

По словам очевидцев, к журналистам, которые готовились освещать несанкционированную акцию оппозиции, подъехал автобус ОМОН. Силовики подошли к журналистам и без объяснений начали отводить их в автобус. Они задержали около десяти журналистов местных и российских СМИ. Среди них корреспонденты "ТАСС", "БелаПАН", "БелТА" и других СМИ. Об этом пишет "Интерфакс". Как впоследствии сообщили в Белорусской ассоциации журналистов, всего в воскресенье силовики задержали более 20 работников СМИ.

По словам очевидцев, силовики также начали жестко задерживать протестующих в Минске, некоторые из протестующих пострадали во время столкновений с милицией. Во время столкновений демонстрантов с правоохранителями были задержаны около 50 человек, сообщает "Интерфакс-Запад".

В министерстве внутренних дел Беларуси подтвердили факт задержания.

"Все задержанные доставлены в Октябрьский РОВД Минска для проверки документов", — сообщила агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

Накануне в Минске несколько сотен женщин с цветами вышли на акцию против политических репрессий. Аналогичные акции прошли в городах 22 стран мира, в частности в Берлине, Варшаве, Кракове, Лондоне, Таллине.

Протесты в Беларуси

В Беларуси уже два месяца продолжаются акции протеста после выборов президента, которые состоялись 9 августа. Согласно официально объявленным результатам выборов, победителем объявлен Александр Лукашенко, который находился на этом посту 26 лет. Оппозиция не признала объявленных властями итогов выборов, считает их сфальсифицированными.

Белорусские силовики жестко обращались с протестующими, задерживая сотни демонстрантов.

Как сообщалось, Евросоюз не признает легитимность президентства Александра Лукашенко. 2 октября Совет ЕС ввел санкции против 40 чиновников из Беларуси из-за фальсификации выборов и репрессии против участников протестов. Среди них глава МВД Беларуси и его заместители, а также весь состав ЦИК.

Санкции в отношении должностных лиц режима Александра Лукашенко также ввели США.

Протесты в Беларуси: Лукашенко встретился с политзаключенными, а Великобритания отзывает своего посла

Протесты в Беларуси: Лукашенко встретился с политзаключенными, а Великобритания отзывает своего посла

 

Похожие темы:

Следующая публикация