Путин хочет сделать Россию лидером коалиции против Запада - The Washington post

Обозреватель отмечает, что последние два года "спасение мира от Запада" стало национальной идеей России.

Путин хочет сделать Россию лидером коалиции против Запада

Путин хочет сделать Россию лидером коалиции против Запада / © durdom.in.ua

Президент России Владимир Путин хочет превратить свою страну в лидера антизападного мира, который будет "спасать" страны от ценностей ЕС и США.

Об этом пишет журналист The Washington post Маша Гессен. Она напоминает, что неделю назад президент США Барак Обама отметил, что Россия не СССР и она не является лидером некоего блока стран или "глобальной идеологии".

Обозреватель отмечает, что за последние два года в России сформировалась новая идеология, нацеленная против Запада.

"Она укоренилась в качестве русской национальной идеи и стала движущей силой более агрессивной позиции в международной политике", - пишет Гессен.

"Путин собирается спасать мир от Запада. Начал он с Крыма. Убеждая, что он защищает этнических россиян в Украине, он имеет в виду, что защищает их от "ужасов" Запада", - добавляет автор.

В Кремле считают, что Запад со своими геями, "которые идут маршем из Брюсселя", успешно захватывает Украину. По мнению обозревателя, идея, основанная на традиционных ценностях, может объединить вокруг России и другие страны, которые начнут противодействовать либеральному Западу.

"Эта миссия, а не просто желание откусить кусок соседней страны, - двигатель новой войны Путина и причина, по которой российское общество так энергично его поддерживает. Они надеются, что эта война сделает Россию не только более обширной, но и снова великой", - пишет журналист The Washington post.

Напомним, что ранее американские СМИ писали, что армия России ждет отмашки Путина для наступления на Украину.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie