Россия договаривается о военном присутствии в Египте — СМИ

Россия договаривается о военном присутствии в Египте — СМИ

Фото: Twitter/Ministry of Defence

РФ расширяет зону влияния в районе Средиземного моря.

Россия начала переговоры с Египтом относительно аренды военных объектов, в том числе — советской военно-воздушной базы на северо-западе страны — в городе Сиди-Баррани.

По сообщению издания Известия, работа по восстановлению базы может закончиться уже в 2019 году.

"Переговоры по участию России в восстановлении египетских военных объектов на побережье Средиземного моря в районе Сиди-Баррани проходят довольно успешно. В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны", — сообщил изданию анонимный внешнеполитический источник.

Также отметили, что согласно договоренностям, достигнутым на данный момент, Россия доставит оборудование морским путем.

Кроме того, на базе планируют разместить постоянный воинский контингент РФ, численность которого впоследствии будут увеличивать.

По сообщению анонимного источника, Россия хочет завладеть военной базой в североафриканском регионе "для решения геополитических задач в условиях серьезной нестабильности региона".

Напомним, в августе Россия разместила свои бомбардировщики на авиабазе Хамадан в Иране. Это было сделано для того, чтобы сэкономить деньги и усилить эффективность ударов по Сирии, расположенной в 900 км от Хамадана.

Иранский министр обороны также заявил, что Россия имеет бессрочное право пользоваться их военной базой.

Иранский министр обороны заявил о бессрочном использовании их военной базы Россией

Иранский министр обороны заявил о бессрочном использовании их военной базы Россией

Похожие темы:

Следующая публикация