Россия вывела из Сирии первую группу своей боевой авиации

Россия вывела из Сирии первую группу своей боевой авиации

Фото: Getty Images

В течение дня все самолеты российской авиации должны покинуть Сирию.

Сегодня, 15 марта, на свои базы в Россию возвращается первая группа самолетов ВКС, которые входили в состав авиационной группы в Сирии.

Как сообщает Интерфакс, с сирийской базы в Хмеймим уже вылетела первая группа российских военных самолетов в России. Согласно приказу Министерства обороны РФ, в составе первой группы - самолеты Ту-154 и бомбардировщики Су-34.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, все перелеты будут совершаться небольшими группами в течение дня.

Напомним, вчера, 14 марта, президент России Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод российских войск из Сирии. Об этом он заявил на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.

"Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей военной группировки из Сирийской Арабской Республики", - подчеркнул Путин. По его словам, участие РФ в организации мирного процесса в Сирии должна быть интенсифицирована.

Напомним, 20 февраля в Женеве была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии. 26 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии придерживались перемирия. Режим прекращения огня в Сирии начался в полночь 27 февраля. Однако, после объявления перемирия в Сирии военная авиация нанесла удары по шести городах на западе провинции Алеппо.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и за пять лет унесла жизни более 270 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами – наибольшее количество иммигрантов из охваченной войной страны приютили Турция и Ливан.

Во время войны большую территорию Сирии захватили боевики "Исламского государства" - они, а также террористы из "Фронта ан-Нусра" не являются участниками перемирия. Кроме того, отдельные территории находятся под контролем войск Башара Асада, оппозиции и курдов.

Похожие темы:

Следующая публикация