Трамп отменил указ Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Трамп отменил указ Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Фото: Reuters

Президент США заявил, что в прошлом сотни террористов были освобождены ошибочно.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который позволит и в дальнейшем работать тюрьме в заливе Гаунтанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме.

Об этом он заявил во время ежегодного обращения к Конгрессу.

Обама хочет закрыть тюрьму Гуантанамо к концу 2017 года

Обама хочет закрыть тюрьму Гуантанамо к концу 2017 года

"Практически перед тем, как войти в этот зал, я подписал указ, который предоставляет министру обороны Джеймсу Маттису право пересмотреть политику в отношении заключения в военных тюрьмах. В частности, он позволяет продолжение работы тюрьмы в Гуантанамо", - сказал американский президент.

Трамп отметил, что в прошлом США по ошибке освободили сотни террористов.

"В прошлом мы по ошибке освободили сотни и сотни террористов и позже они вернулись на поле боя против нас. Среди таких террористов – лидер "ИГИЛ" Аль-Багдади, которого мы задерживали раньше, но мы освободили его", - сказал лидер США.

Дональд Трамп обратился к Конгрессу с призывом гарантировать для американских военных все средства для задержания и содержания террористов, "где бы мы их не находили".

"Часто у нас нет другого выхода, кроме как уничтожать террористов. Но нам нужна возможность задерживать и допрашивать их. Террористы – не просто преступники, это военный враг... К террористам, которых мы задерживаем за рубежом, мы должны относиться как к террористам", - сказал Трамп.

Предыдущий президент США Барак Обама на протяжении всего срока пребывания на своем посту добивался сокращения узников Гуантанамо, а в 2009 году пообещал закрыть тюрьму в течение года. Но сенаторы из числа республиканцев и некоторые демократы оказывали этому сопротивление, и в итоге Обаме не удалось этого сделать.

Незадолго до завершения срока своих полномочий Обама заявил, что Пентагон внес в американский Конгресс план закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Похожие темы:

Следующая публикация