В Афганистане во время спецоперации против талибов погибли 40 гостей свадьбы

В Афганистане во время спецоперации против талибов погибли 40 гостей свадьбы

Фото: Associated Press

Свадебная процессия попала под обстрел.

По меньшей мере 40 мирных жителей погибли на свадебной вечеринке во время спецоперации, которую афганские спецназовцы проводили против талибов.

Об этом сообщает Al Jazeera.

Абдул Маед Аханд, заместитель главы провинции, заявил, что большинство погибших - женщины и дети, которые были на свадьбе в районе Муса-Кала в воскресенье ночью.

"Было убито около 40 человек, 18 других ранены и доставлены в больницу", - сказал он агентству AFP. "Все жертвы были гражданскими".

В понедельник пресс-секретарь губернатора провинции Омар Цвак заявил "Аль-Джазире", что по меньшей мере 14 боевиков, в том числе шесть иностранцев, также погибли, добавив, что власти расследуют сообщения о жертвах среди гражданских.

Цвак добавил, что погибшие гражданские принимали участие в свадебной процессии, которая попала под обстрел во время операции, направленной на дом, который использовали талибы.

Тем временем министерство обороны Афганистана заявило, что в результате операций в районе Муса-Кала погибли 22 иностранных боевиков Талибана и 14 арестованы. Среди арестованных – пять граждан Пакистана и один гражданин Бангладеша.

Недавно в ООН сообщили, что жертвами войны в Афганистане за первое полугодие 2019 года стали более 1300 человек, из которых треть детей, еще 2446 человек были ранены. На этом фоне фиксируется снижение на треть фактов гибели. В отчете говорится о том, что удары американских военных и местных силовиков приводят к большим жертвам, чем нападения боевиков.

Террорист-смертник взорвал себя на свадьбе в Афганистане - 63 человека погибли

Террорист-смертник взорвал себя на свадьбе в Афганистане - 63 человека погибли

 

Похожие темы:

Следующая публикация