В ЕС объяснили, при каких условиях откроют границы для украинцев

В ЕС объяснили, при каких условиях откроют границы для украинцев

Фото: УНИАН

Условия касаются стран, не входящих в ЕС.

Европейская комиссия назвала критерии, по которым от 1 июля начнут открывать внешние границы для третьих стран. В частности это касается и Украины.

Об этом говорится в рекомендации, обнародованном на сайте Еврокомиссии.

Открытие границ должно осуществляться по принципу взаимности. Третья страна должна также отменить ограничения, чтобы иметь такие же условия на въезд в зону ЕС.

"Граждане ЕС и граждане ассоциированных государств Шенгенского соглашения, а также граждане третьих стран, законно проживающих в Европейском Союзе, а также члены их семей должны быть освобождены от ограничения на поездки, независимо от того, возвращаются они домой или нет", - говорится в заявлении

Сначала ограничения на поездки снимут из стран с аналогичной или лучшей эпидемической ситуацией, чем в среднем по ЕС.

Главные критерии при этом:

  • число новых инфицированных на 100 тыс. населения;
  • динамика роста новых случаев;
  • общая реакция страны на COVID-19 с учетом таких аспектов, как тестирование, наблюдение, отслеживание контактов, сдерживания, лечения и отчетность.

ЕС откроет границы только для тех стран, которые будут придерживаться физического дистанцирования, в течение всего путешествия, от места отправления до места назначения, в том числе, во время любого возможного транзита через районы повышенного риска.

Первыми странами, для которых ЕС начнет открывать границы с 1 июля, станут страны Западных Балкан (Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония и Сербия.

Напомним, некоторые страны уже начали открывать границы внутри ЕС. Польша от 13 июня открывает границы со странами Евросоюза.

Похожие темы:

Следующая публикация