В Литве пенсионер умер через несколько минут после вакцинации от коронавируса

В Литве пенсионер умер через несколько минут после вакцинации от коронавируса

Румынская медсестра держит первые дозы вакцины от коронавируса / Фото: Associated Press

Однако летальный случай не связывают с прививкой.

В Литве 77-летний мужчина умер через несколько минут после первой инъекции вакциной от COVID-19, разработанной шведско-британской фармкомпанией AstraZeneca.

Об этом со ссылкой на Литовское государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (VVKT) сообщает Delta.

Отмечается, что умерший имел сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания. Летальный случай не связывают с прививкой. В Агентстве по контролю за лекарственными средствами заявили, что "не располагают данными, которые бы свидетельствовали о другом".

"Иначе говоря, вакцинация не связана со смертью. Но поскольку смерть наступила через несколько минут после прививки, мы видим необходимость объяснить это публично, — говорится в сообщении. — Мы знаем, в каком заведении произошла смерть, мы знаем личные данные, но, уважая конфиденциальность, мы их не разглашаем. Можем только сказать, что это мужчина, которому 77 лет, и у него были сопутствующие заболевания".

Старший советник отдела информации по фармаконадзору и отравлениям VVKT Ругиле Пильвинене уточнила, что мужчину вакцинировали в амбулаторных условиях. По ее словам, клиническая смерть наступила через несколько минут после прививки, пока пенсионер ждал в коридоре. Мужчину реанимировали, но спасти его жизнь не удалось.

"Это было скорее случайным явлением, чем связью с процессами, которые могли произойти во время вакцинации. Мы оцениваем все серьезные побочные явления и реакции, — отметила Пильвинене, добавив: "Это внезапная сердечная смерть — смерть вследствие острого расстройства сердца".

В то же время эксперт отметила, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями не следует бояться делать прививки от коронавируса, поскольку вакцина не влияет на ухудшение этих состояний.

По ее словам, если вакцина действительно влияет на здоровье человека и его иммунную систему, то побочные эффекты после прививки появляются достаточно быстро. Если человек жалуется на общую слабость, внезапную сыпь, низкое кровяное давление, боли в животе, рвоту, диарею, у него можно заподозрить анафилактическую реакцию.

"Появление таких симптомов может позволить нам предположить, что смерть связана с вакциной из-за анафилактической реакции. В этом случае таких явлений не было и подозрений нет", — добавила Пильвинене.

Напомним, что в Швейцарии сообщили о смерти 16 привитых от COVID-19 граждан. Возраст умерших в среднем составлял 86 лет, и большинство из них ранее имело серьезные заболевания. Отмечается, что все летальные случаи проанализированы "особенно тщательно" и, несмотря на связь во времени, никаких доказательств в пользу того, что причиной смерти стала именно вакцинация, не обнаружено.

Новости Украины: Ляшко сообщил о возможной побочной реакции от вакцины

Новости Украины: Ляшко сообщил о возможной побочной реакции от вакцины

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация