В Молдове десятки тысяч протестующих требуют отставки президента

Митинг проходит без партийных флагов и символики.

В центре столицы Молдови происходит многотысячная акция протеста, участники которой требуют отставки президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года.

Об этом сообщает Интерфакс.

Отставка президента и парламентские выборы - лишь часть требований митинга, который организовала Общественная платформа "Достоинство и справедливость",создана в феврале этого года инициативной группой политологов, экспертов, бывших депутатов, чиновников и журналистов. Своей целью активисты называли контроль власти в борьбе с коррупцией и контроль выполнения ею Соглашения об ассоциации с ЕС.

До протеста, который организаторы назвали Великим национальным собранием, присоединились, по разным оценкам, от 20 до 100 тысяч человек.

Как сообщается, участники сформировали Совет Великих национальных собраний, члены которой передадут требования президенту, председателю парламента и премьер-министру.

"Наши дальнейшие действия будут зависеть от ответа и реакции властей. Никто не уходит с площади, пока мы не получим ответ и не увидим реакцию власти", - заявил один из лидеров платформы, юрист Андрей Нэстасе.

Протест проходит без партийных флагов и символики.

Гражданская платформа "Достоинство и справедливость" начала серию протестов еще весной. Нынешний митинг - четвертый по счету. Основные требования заключаются в возврате 1 миллиарда евро, украденного из трех коммерческих банков при молчаливом согласии власти; отставке руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начало процесса реального реформирования этих учреждений; переходе к всенародным выборам президента; немедленной отказе от антидемократических нападок против свободы прессы, независимости журналистов, а также "мафиозных стратегий по закрытию неудобных телеканалов".

Напомним, что в Молдове тысячи протестующих требовали объединения с Румынией.

Похожие темы:

Следующая публикация