В НАТО проговорились, где США размещает ядерное оружие в Европе

В НАТО проговорились, где США размещает ядерное оружие в Европе

Фото: Getty Images

Доклад указывает на место расположения 150 единиц американского ядерного оружия.

Доклад комитета Парламентской ассамблеи НАТО случайно назвал места размещения ядерного оружия США в Европе.

Об этом пишет газета Washington Post.

В частности, доклад канадского члена Комитета по обороне Парламентской ассамблеи НАТО "Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружениями и ядерные силы союзников" содержит краткое упоминание о местоположении 150 единиц ядерного оружия Америки. Отмечается, что бомбы хранятся на шести американских и европейских базах, таких как Kleine Brogel в Бельгии, Buchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Incirlik в Турции.

Издание отмечает, что доклад впервые опубликовали в апреле, но впоследствии удалили. В то же время, на прошлой неделе обнародовали окончательный ее вариант, впрочем там уже не было конкретных ссылок на места хранения оружия. Вместо этого в докладе упоминаются самолеты, которые могут нести ядерное оружие.

“Европейскими союзниками, которые часто упоминаются в качестве эксплуатирующих такие самолеты, Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция”, - говорится в документе со сноской, в которой приводится отчет по 2018 год, подготовленный неправительственной организацией США “Инициатива по ядерной угрозе”.

Вместе с тем, анонимный источник в альянсе заявил, что этот доклад не является официальным документом НАТО. Однако в ряде европейских изданий расценили документ как подтверждение известной тайны. Голландский телеканал RTL News заявил, что НАТО раскрывает глубочайшее тайну Нидерландов.

Директор по вопросам разоружения в Ассоциации по контролю над вооружением Кингстон Рейф сказал, что присутствие американского ядерного оружия в Европе уже давно не новость.

Напомним, НАТО разрабатывает новую военную стратегию через ядерную угрозу со стороны России. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что новая военная концепция требуется для того, чтобы добиться “полной защищенности” и обеспечить стабильность в будущем. Он считает, что сила НАТО заключается в умении меняться в случае необходимости.

В Эстонии стартуют масштабные учения НАТО с участием украинских военных

В Эстонии стартуют масштабные учения НАТО с участием украинских военных

Похожие темы:

Следующая публикация