В Польше депутат может загреметь в тюрьму на 5 лет за "кнопкодавство"

В Польше депутат может загреметь в тюрьму на 5 лет за "кнопкодавство"

Против депутата открыли уголовное дело

В Польше депутату Сейма грозит заключение до 5 лет за кнопкодавство. Об этом пишет "УП" со ссылкой на "Радио Польша".

Это касается инцидента, который произошел 14 апреля во время голосования. Тогда депутат политической группы "Кукиз'15" Малгожата Зверцан проголосовала не только за себя, но и за своего коллегу Корнеля Моравецкого.

Прокурор заявил, что следствие было начато 30 мая. Депутату инкриминируют преступление по статье 271 Уголовного кодекса, в которой отмечается, что "госслужащему, который представил неправду в документе, который имеет юридическое значение" грозит от 3 до 5 лет тюрьмы.

При этом, уголовное дело против спикера Сейма прокуратура не возбуждала, как того требовали некоторые депутаты. Впрочем, его обвиняют в том, что он не остановил заседание после двойного голосования Малгожаты Зверцан.

Напомним, что Малгожату Зверцан исключили из состава фракции после того, как она дважды проголосовала. Тогда депутаты обещали заявить на нее в прокуратуру и требовать отменить результаты голосования. При этом сама депутат признала вину и заявила, что не знала, что такие действия противозаконны. Коллега Зверцан, карточкой которого она голосовала, подчеркнул, что сам попросил депутата проголосовать вместо него. При этом, действия Зверцар польские юристы оценили как "интеллектуальный подлог" или превышение полномочий.

Похожие темы:

Следующая публикация