В России сенатора задержали прямо во время заседания парламента

В России сенатора задержали прямо во время заседания парламента

В России сенатора задержали прямо во время заседания парламента

Сенатор Рауф Арашуков / Фото: onkavkaz.com

Его подозревают в заказных убийствах.

В России во время заседания Совета Федерации правоохранители задержали сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовного дела по фактам совершенных в 2010 году убийств заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыге-Хасе" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова, убийства советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фрале Шебзухова и других преступлений. Во время расследования получены данные о причастности к этим преступлениям члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время закрытого заседания Совет Федерации сразу же принял решение о лишении Арашукова депутатской неприкосновенности и даче согласия о привлечении к ответственности.

Напомним, в 2010 году был убит лидер черкесского движения "Адыге-Хасе" Аслан Жуков. Трое задержанных по этому делу лиц дали показания против сенатора Арашукова, мол он был заказчиком убийства.

Последним дал показания Расул Аджиев. Его задержали менее чем через год после убийства Жукова, однако через два года отпустили. Но через шесть лет он вновь был задержан и допрошен. Аджиев сказал, что получил заказ на убийство от Арашукова. У сенатора якобы случился с кем-то конфликт, в результате чего пострадала его честь и он находился в "подавленном состоянии". Аджиеву описали внешность жертвы, после чего исполнитель расстрелял Жукова в собственном авто, а только потом узнал, что убил лидера движения.

Также 12 мая 2012 года был избит битой и застрелен кандидат в президенты Карачаево-Черкесской республики Фраль Шебзухов. Трое задержанных и впоследствии осужденных лиц, которые принимали участие в убийстве, указали на Арашукова, который был заинтересован в запугивании и избиении Шебзухова, потому что тот мешал ему в "делах". Умысла убивать политика не было, однако его застрелил один из исполнителей, будто увидев, что тот достает оружие.

Похожие темы:

Следующая публикация