В США не верят, что в КНДР есть водородная бомба
Государственный департамент США повторил призыв к Северной Корее соблюдать международные обязательства.
Подозрения о наличии у Пхеньяна водородной бомбы возникли после появления цитаты Ким Чен Ына / © Reuters
В США предполагают, что КНДР не обладает реальной водородной бомбой, а северокорейский лидер упомянул ее в своих высказываниях риторически.
Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает Reuters.
Государственный департамент США повторил призыв к Северной Корее соблюдать международные обязательства и отказаться от всего ядерного оружия. Подозрения о наличии у Пхеньяна водородной бомбы возникли после появления цитаты Ким Чен Ына: "Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб". Как утверждают эксперты, чье мнение приводит Reuters, северокорейский вождь мог "говорить риторически".
До сегодняшнего дня информации о том, что КНДР может иметь водородную бомбу, не появлялось. В мае 2015 года власти Северной Кореи заявили, что разработали технологию, позволяющую существенно уменьшить габариты ядерных боезарядов, размещаемых на ракетах. В марте 2014 года Пхеньян сообщил, что не исключает новое ядерное испытание. Подземные ядерные испытания проводились в Северной Корее в 2006, 2009 и 2013 годах.
Напомним, что США отказались от мирного договора с КНДР.