Вашингтон будет добиваться выдачи Ассанжа из Лондона - СМИ
США продолжают добиваться экстрадиции.
© Associated Press
Администрация американского президента Джо Байдена хочет добиться экстрадиции из Великобритании в США основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
Об этом пишет газета The New York Times.
"Мы продолжаем добиваться экстрадиции", - заявил представитель Министерства юстиции США, которое выполняет также функции генеральной прокуратуры, Марк Раймонд.
Минюст США направил в суд в Лондоне документы с тем, чтобы оспорить постановление, согласно которому Ассанж не может быть выдан американской стороне.
Ранее сообщалось, что 11 апреля 2019 британские правоохранители арестовали основателя сервиса WikiLeaks Джулиана Ассанжа сразу после того, как Эквадор после 7 лет отменил решение о предоставлении ему политического убежища.
Напомним, Ассанж находился в посольстве Эквадора от 2012 года. Перед этим британский суд принял решение о его экстрадиции в Швецию, где Ассанжа обвиняли в преступлениях сексуального характера. Швеция впоследствии сняла обвинения с Джулиана Ассанжа, однако в Британии его все еще считают виновным в нарушении условий условно-досрочного освобождения.
Основатель WikiLeaks считает, что дело против него сфабриковано и опасается, что его экстрадируют в США, где ему грозит пожизненное заключение за публикацию в WikiLeaks секретных документов американского правительства. Ранее Америка объявила Ассанжа врагом государства наравне с "Аль-Каидой" и "Талибаном".
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.