Внезапное наводнение в Болгарии забрало минимум 12 жизней
В стране объявлен траур.
В Болгарии наводнение унесло человеческие жизни
Трагедия на Черноморском курорте в Болгарии унесла по меньшей мере 10 жизней. Люди погибли в пригороде Варны из-за внезапного наводнения, которое буквально смело десятки авто и куски домов, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Обильные дожди в регионе не утихают. Меньше чем за сутки на Варну с неба льется полумесячная норма осадков.
Вода застает город врасплох, смывает машины, подмывает здания, срывает асфальт и обесточивает тысячи домов.
"Мне 61 год, я никогда не видел такого ужаса в Аспаруховому. Глазам не могу поверить, невозможно себе представить, что такое может сделать наводнение, когда видишь все эти руины", - признался житель Варны Янь Янев.
По крайней мере 10 человек, среди которых двое детей, погибли в Варне. Еще двое - в Добриче неподалеку.
Спасатели и добровольцы со всей страны едут в Варну разгребать завалы мусора и деревьев. Людей оттуда евакують вертолетами.
В том, что город оказался неготовым к стихии, винят власть.
"Мы признаем ответственность муниципальных служб, они пытались помочь делу, но недостаточно", - отметил министр внутренних дел Болгарии Цветелин Йовчев.
Понедельник объявили в Болгарии днем траура. Но количество жертв, как и количество руин, до следующей недели может значительно возрасти. Ведь улучшения погоды синоптики не предсказывают. Приморские районы страны ждут новых штормов.
Ранее сообщалось, что жертвами наводнения в Болгарии стали 10 человек.
Корреспондент ТСН Яна Слесарчук