За два кризисных года фонд дочери Путина разбогател почти на миллиард рублей

За два кризисных года фонд дочери Путина разбогател почти на миллиард рублей

Фото: Paweł Dudzik Photography

Куда расходуются деньги фонда – расследователям узнать не удалось.

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного российского деятеля Алексея Навального провел анализ деятельности фонда младшей дочери российского президента Екатерины Тихоновой за 2015-2016 года, и обнаружил значительные вливания средств за два года.

Фонд под названием "Национальное интеллектуальное развитие", который работает под брендом "Иннопрактика" за два года выиграл конкурсов на 452 миллиона рублей (чуть более 7 млн долл.). В том числе фонду "скинулись": Роснефть - 179 миллионов (около 2,8 млн долл.); Транснефть — 221 миллион (около 3,5 млн долл.); Росатом — 59 миллионов (почти миллион долларов).

Кроме того фонд за 2015 год получил "целевых взносов" неизвестного происхождения на 425 миллионов рублей (около 6,7 млн долл).

Фото: Сайт Алексеея Навального

Таким образом, документально доказывается получение фондом младшей дочери Путина 877 миллионов рублей (14 млн долл.) за 2015-2016 гг.

В статье отмечается, что фонд еще не отчитался за 2016 год, поэтому предположительно вливания средств значительно больше. При этом за предыдущие годы (2013-2014) суммы, полученные организацией дочери Путина были значительно скромнее.

"За 2013-2014 гг. фонд Тихоновой выиграл конкурсов на сумму почти 100 млн рублей. При этом годовой бюджет фонда — 281 млн рублей", - отмечает Навальный.

На что именно тратятся средства фонда, расследователям установить не удалось, поскольку на сайте публикуются, как отмечают авторы расследования, "дайджесты новостей обо всем на свете". Кроме того из известных опубликованных фондом работ не возможно понять, что является конечным продуктом и как будет реализовано.

Фото: Сайт Алексеея Навального

Навальный обратился к Тихоновой с просьбой сообщить источник целевых взносов в фонд и опубликовать результаты работы фонда.

Похожие темы:

Следующая публикация