Аваков рассказал детали стрельбы в Броварах и сколько заплатили участникам

Аваков рассказал детали стрельбы в Броварах и сколько заплатили участникам

Фото: УНИАН

Глава МВД убежден, что криминальный авторитет "Веха" является инициатором стрельбы в Броварах.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что стрельба в Броварах Киевской области является искусственно созданным конфликтом. Его организовал криминальный авторитет "Веха" ("Журавль").

Об этом сказал во время выступления в Верховной Раде на часе вопросов к правительству в пятницу, 5 июня, сообщает ТСН.uа.

"Перестрелка стала следствием непрозрачности и коррупции в сфере государственного контроля по выдаче разрешений на транспортные перевозки в Киевские области. Это искусственно созданный конфликт между перевозчиками из Броваров и Киева на почве теневых расчетов, который 29 мая перерос в стрельбу. Полиция в течение нескольких минут прибыла на место и остановила конфликт и успела "на горячем" задержать 11 подозреваемых", - отметил Аваков.

Он добавил, что на пути к Виннице были задержаны еще два десятка подозреваемых. В понедельник, 1 июня, полиция провела ряд действий, в результате которых в Киеве, Броварах и Ирпене задержаны еще 13 человек, в инициатора этой разборки - криминального авторитета по прозвищу "Веха" ("Журавль").

По словам Авакова, стрелки принимали участие в инциденте под видом перевозчиков.

"По состоянию на сегодня 67 человек, причастных к стрельбе - установлены, 44 - сообщено о подозрении, 39 - избрана мера пресечения. В 29 - содержания под стражей без права внесения залога, два - держание с правом внесения залога, 5 - круглосуточный домашний арест, три - домашний арест (ночное время)", - добавил глава МВД.

Аваков отметил, что "ему жаль молодых людей, которые за жилье, еду и 800 грн в день, вероятно, получат реальный срок заключения".

Напомним, перестрелка в Броварах произошла утром в пятницу, 29 мая, на улице возле жилых домов в Броварах. Были ранены трое человек. Причиной разборок в полиции называют перераспределение пассажиропотока – борьба за перевозки пассажиров в Киев и обратно.

  • 1 июня 20 фигурантам события избрали меру пресечения. Их отправили в СИЗО на 60 суток без права внесения залога.
  • Еще 11 злоумышленникам избрана мера пресечения 3 июня. Десятерых стрелков, в частности, и организатора отправили за решетку на два месяца. Одного участника стрельбы отправили под домашний арест.

Похожие темы:

Следующая публикация