COVID-эксперимент: может ли антисептик всасываться через кожу и приводить к опьянения

Добровольцы втирали в кожу рук растворы этилового спирта.

COVID-эксперимент: может ли антисептик всасываться через кожу и приводить к опьянения

© Associated Press

Сейчас использование спиртосодержащих антисептиков приобрело всемирную распространенность, поэтому перед исследователями встал вопрос: может ли антисептик всасываться через кожу и приводить к опьянению. 

Об этом пишет Центр общественного здоровья Украины в сообщении в Facebook.

Зарабатывали на продаже в 5 млн грн ежемесячно СБУ разоблачила подпольное производство спирта под видом антисептиков (6 фото)

"Чтобы установить, всасывается ли спирт через неповрежденную кожу рук, отобрали 12 добровольцев.
Их разделили на три группы, каждая из которых вытирала в кожу 95%, 85% и 55% растворы этилового спирта соответственно. Втирали очень интенсивно — 20 раз по 4 мл в течение 30 секунд с перерывом в минуту", — говорится в сообщении.

Однако, по результатам исследования сенсации не получилось, — измеренные после всех манипуляций концентрации этанола и уксусного альдегида в крови добровольцев едва повышались.

"В другом похожем исследовании измерены концентрации изопропилового спирта были в 270 раз ниже, чем токсическое концентрация этого спирта в крови. Следовательно, использование спиртовых растворов для обеззараживания кожи рук является безопасным и привести к опьянению не может", — резюмируют в Центре общественного здоровья Украины.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie