Дело экоцида. СБУ пришла с обысками в "АрселорМиттал Кривой Рог"

Следственные действия происходят на новом объекте - третьей машине непрерывного литья заготовок.

Дело экоцида. СБУ пришла с обысками в "АрселорМиттал Кривой Рог"

© ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

В субботу, 20 июля, сотрудники следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области проводят обыски на предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог".

"Сегодня, в выходной день, накануне профессионального праздника всех металлургов и горняков, в "АрселорМиттал Кривой Рог" происходит обыск", - говорится в сообщении компании в Facebook.

"Представители Службы безопасности Украины пришли с обыском на современный, только что построенный объект – третью машину непрерывного литья заготовок. У нас изъяли копии всех документов из этого оборудования и начали проверку с контроля ионизационного излучения. Безусловно, мы, как и раньше, готовы к сотрудничеству в законодательном поле, но эти действия выглядят нелогичными и ставят под сомнение дальнейшую реализацию масштабной программы модернизации в "АрселорМиттал Кривой Рог", - говорится в заявлении исполняющего обязанности гендиректора предприятия Александра Иванова.

Он также обратился к посольствам стран "Большой семерки", Европейской бизнес-ассоциации, Американской торговой палаты, Укрметалургпрому, Федерации металлургов Украины и другим организациям, чтобы те обратили внимание на ситуацию и помогли обеспечить конструктивное сотрудничество международного бизнеса и власти.

Один из топ-менеджеров компании рассказал "Громадському", что утром на территорию комбината пришли около 20 сотрудников СБУ и специалист-радиолог, которые должны были исследовать одну из двух новых машин непрерывного литья заготовок, которые построила компания SMS Metallurgical Service LLC со штаб-квартирой в Германии.

"Сейчас строится 2 такие машины, хотя на самом деле они выглядят как огромные цеха. Стоят 140-150 миллионов долларов, все это в рамках модернизации производства. СБУ исследовала ту машину, которая уже находится на стадии испытания - она ​​еще не запущена, но скоро будет введена в эксплуатацию ", - рассказал топ-менеджер и добавил, что радиолог не зафиксировал нарушений.

Представитель "АрселорМиттал Кривой Рог" также отметил, что силовики согласились не изымать документы, взамен сделали их копии.

В СБУ уточнили, что следственные действия на предприятии происходят в рамках расследования уголовного производства об экоциде.

"Тревожный вызов. Разбираюсь", - написал в Facebook секретарь СНБО Александр Данилюк.

Напомним, неделю назад, 13 июля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что металлургический гигант вредит экологии Кривого Рога (родного города главы государства). Президент отметил, что в течение последних пяти лет в городе онкологические болезни обнаружили в почти 25 тысяч человек.

Уже 17 июля СБУ открыла уголовное производство против руководителей компании "АрселорМиттал Кривой Рог" из-за нарушения норм экологической безопасности (экоцид).

На следующий день, 18 июля, на "АрселорМиттал Кривой Рог" заявили, что предприятие прошло все экологические проверки, нарушений выявлено не было, а открытое уголовное производство - давление на бизнес.

Украинский завод "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывший "Криворожсталь") принадлежит крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal, которая в свою очередь принадлежит индийскому бизнесмену, одному из крупнейших металлургических магнатов мира Лакшми Миттал.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie