Дети-сироты на спецпоезде едва сбежали с бурной Луганщины

Эвакуацию удалось осуществить лишь со второй попытки.

Детей-сирот из Луганска удалось вывезти на спецпоезде

Детей-сирот из Луганска удалось вывезти на спецпоезде / © euronews.com

С горячей Луганщины едва удалось вывезти почти полтысячи детей-сирот. Поезд с ними сейчас на пути в Одессу, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Несмотря на препятствия, которые устроила террористическая ДНР, "Укрзалізниця" смогла сформировать спецпоезд на Донецкой железной дороге, который и забрал детей с вокзала в Луганске.

Отметим, что предыдущий спасительный поезд, ехавший за луганчанами из Одессы, боевики самопровозглашенной ДНР просто не пустили на территорию своей "республики".

"По заявлению ДНР, это произошло, потому что с ними не согласовали данный поезд, что на сегодня не предусмотрено никакими регламентами", - рассказал начальник главного управления "Укрзалізниці" Игорь Бреус.

Урегулировать вопрос о вывозе детей с опасной территории пришлось целый день. И вот они уже на пути к спокойному лету.

Поезд состоит из 11 вагонов, в которых разместили детей в сопровождении взрослых (502 человека, в том числе 451 ребенок).

Кроме того, как отметил Бреус, на помощь Донецкой магистрали для перевозки пассажиров из Луганска и Донецка задействуются поезда Приднепровской, Юго-Западной и других дорог, а в графиковые поезда добавлены по 5-6 дополнительных вагонов, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Сегодня на Донецкой дороге мы пропускаем поезда только по одному  участку: Красноармейск - Чаплино - Синельниково. Это единственный возможный путь, поскольку ранее из-за вмешательства в работу инфраструктуры и ее повреждений, а также ради безопасности пассажиров три участка были закрыты для движения", - сказал Бреус.

Он добавил, что железнодорожники увеличили количество остановок, поскольку поезда идут по измененному маршруту. "В частности, они останавливаются на станциях Синельниково-1, Красноград и Павлоград", - отметил Бреус.

Напомним, уже в течение двух месяцев пророссийские и русские боевики терроризируют Восток Украины. Сколько же в этом регионе продолжается антитеррористическая операция. Тысячи местных жителей из-за боевых действий уже выехали из Донбасса.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie