Эксперты теряются в догадках, для чего Ахметов подписал "мировую" с террористами

Эксперты теряются в догадках, для чего Ахметов подписал "мировую" с террористами

Эксперты лишь предполагают, чего добивается Ахметов

По мнению политологов, выводы о двойной игре бизнесмена делать еще рано.

Выводы о двойной игре бизнесмена Рината Ахметова, компании которого подписали меморандум о сотрудничестве с террористами, делать рано. Так считают украинские эксперты, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

По мнению политолога Виталия Кулика, меморандум может быть попыткой объединить людей с разными политическими взглядами.

"События 9 мая в Мариуполе имели негативные последствия, есть погибшие и, очевидно, что менеджмент Метинвеста и ММК Ильича, на котором работает около 30 тысяч работников, собственно говоря, они и инициировали подписание такого меморандума со стороны активистов ДНР, с другой стороны - это МВД, с третьей стороны - это менеджмент завода", - считает эксперт.

Журналисты проанализировали действия и высказывания Ахметова

Журналисты проанализировали действия и высказывания Ахметова

Как сообщили корреспонденту ТСН в Метинвесте, документ юридически не утверждали, подчеркнув необходимость диалога со всеми сторонами в целях безопасности в городе.

Каков замысел в этом самого Ахметова, политолог лишь предполагает.

"Сказать однозначно, что есть какая-то спайка Ахметова с сепаратистами, я бы этого не говорил. Есть интерес Ахметова к тому, чтобы он стал субъектом глобального политического торга", - говорит эксперт.

Удивительно, но факт - почти синхронно и с заявлением Ахметова и подписанием меморандума в Мариуполе, уже в Донецке самопровозглашенное правительство так называемой республики выдвинуло бизнесмену ультиматум - если не признает и не будет платить им налогов, выселят из Донецка.

В компании Метинвест на ультиматум также ответили - работают исключительно в рамках правового поля Украины. Налоги будут платить, как и раньше, до центрального и местного бюджетов.

Как уже ранее сообщалось, Ахметов создает армию сепаратистов из рабочих, а Фирташ "замораживает" производство ради агрессии.

Похожие темы:

Следующая публикация