Эрдоган лично поздравил Джамалу с победой на "Евровидении"
Артистка отметила, что тронута звонком турецкого лидера.
Джамала / © Getty Images
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил украинскую певицу крымскотатарского происхождения Джамалу с победой на международном песенном конкурсе "Евровидение-2016".
Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на источники в администрации главы государства.
У Эрдогана заявили, что президент сегодня утром позвонил певице и пожелал ей успехов в дальнейшей карьере.
Джамала выразила благодарность, отметив, что тронута поздравлением турецкого лидера.
Напомним, украинская певица Джамала победила в песенном конкурсе "Евровидение 2016". С суммарным количеством баллов от жюри и зрителей она получила 534 балла, а вот Россия, от которой выступал Сергей Лазарев и которому букмекеры пророчили первое место, разместился на третьем месте с количеством баллов в 491. Второе место заняла Даме Им из Австралии. Она получила 511 баллов. Джамала представила на конкурсе песню "1944", посвященную трагической странице в жизни крымскотатарского народа - депортации, организованной оккупационной советской властью.
Благодаря победе Джамалы, в следующем году конкурс состоится в Украине. Министр культуры Швеции Алис Ба Кунке уже пообещала, что Украине помогут с проведением "Евровидения 2017".
Мэры пяти украинских городов заявили о желании принять у себя международный песенный конкурс. На проведение претендуют Киев, Одесса, Львов, Днепропетровск и Херсон.