Филарет впервые публично прокомментировал создание Поместной церкви

Филарет впервые публично прокомментировал создание Поместной церкви

Фото: Reuters

Президент Украины и почетный патриарх ПЦУ провели совместную молитву в Тернополе.

Почетный патриарх Филарет поблагодарил президента Украины Петра Порошенко и Вселенского патриарха Варфоломея за помощь в создании Православной Церкви Украины.

Об этом сообщается на сайте президента Украины 18 декабря

После богослужения в тернопольской церкви Воздвижения честного Креста Филарет обратился к собравшимся с речью.

"Мы добились создания в Украине единой украинской православной автокефальной церкви. Этот акт имеет эпохальное значение, потому что за всю тысячелетнюю историю мы никогда не имели признанной автокефальной украинской церкви. Мы боролись, нас побеждали, мы достигали и нашу победу отвергали. А сегодня мы имеем признанную украинскую автокефальную церковь", - сказал он

Почетный патриарх подчеркнул, что "Православнну церковь удалось создать, прежде всего благодаря решимости Вселенского патриарха, а еще большая заслуга - президента".

"Поэтому, Петр Алексеевич, мы вам искренне спасибо за то, что вы взяли на себя этот крест, донесли до того места, где мы одержали победу", - подчеркнул Филарет и также поблагодарил всех, кто приобщился к процессу объединения.

Напомним, 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор, на котором представители трех православных церквей Украины приняли решение о создании Поместной церкви и был избран ее предстоятелем митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Накануне Собора Украинская православная церковь Московского патриархата приняла решение не участвовать в нем, однако по меньшей мере двое иерархов УПЦ МП таки были на Соборе.

Новосозданная церковь канонически признана Вселенским патриархатом и получила название "Православная церковь Украины", а ее предстоятель носит титул "митрополит Киевский". Теперь новоизбранный митрополит Киевский поедет в Стамбул 6 января для получения Томоса из рук Вселенского патриарха.

Патриарх Филарет отошел от управления церковью

Патриарх Филарет отошел от управления церковью

Похожие темы:

Следующая публикация