Холодницкий рассказал, где ищут сообщников "сахарного прокурора"

Коррупционеров могут обнаружить даже в ГПУ.

Холодницкий рассказал, где ищут сообщников "сахарного прокурора"

© УНИАН

В четверг должны были определить меру пресечения заместителю прокурора Киевской области Александру Колеснику. Его задержали накануне за сделку в 300 миллионов гривен, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Чиновника подозревают в хищении сахара. На протяжении нескольких месяцев он подписывал решения, благодаря которым сахар со складов Государственного аграрного фонда перешел в частную собственность.

Колесник был назначен на должность так называемого "бриллиантового" прокурора Корнийца. Следователи подозревают, что у "сахарного" прокурора Клименко были сообщники, но пока что других задержанных по делу нет.

"Я не думаю, что он действовал в одиночку. Мы проверяем других сотрудников прокуратуры, в том числе и Генеральной. Прокурор был лишь связным, потому что прокурор не может забрать сахар себе. Но именно его действия, закрытие производства давали госисполнителям сахар потом вывозить", - рассказал руководитель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Как сообщалось, заместителя прокурора Киевщины задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины. "Была разработана преступная схема по выводу сахара из государственной собственности Аграрного фонда Украины", - пояснили в НАБУ.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что фигурант дела связан с так называемой ореховой мафией. "Хочу напомнить, что так называемая "ореховая мафия" включает в себя только 2 компании, которые обладают монопольным правом на экспорт и зарегистрированы в Виннице (годовой оборот экспорта грецких орехов составляет 14 млн долларов)", - рассказал экс-чиновник.

А исполняющий обязанности генерального директора Аграрного фонда Олег Липовый заявил, что задержанный прокурор Колесник лично координировал вывоз 30 тысяч тонн сахара из Черкасс. Процесс длился два с половиной месяца.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie