Какой будет зима 2020-2021 в Украине: прогноз погоды

Какой будет зима 2020-2021 в Украине: прогноз погоды

Фото: УНИАН

Похолодания будут, но кратковременные.

Зима 2020-2021 будет достаточно теплой, с частыми оттепелями и с температурным режимом выше нормы, что мы и наблюдали, собственно, в декабре, который подходит к концу.

Своим прогнозом в "Сніданку з 1+1" поделился директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

По его мнению, морозы в этом сезоне возможны, и даже лютые, но скорее всего держаться они будут недолго. "Зимний сезон будет характеризоваться резкими изменениями погодных условий, повышенным температурным режимом против нормы, причем значительно повышенным, где-то на 2-4°. Похолодания будут, но кратковременные, могут быть и достаточно жесткие", — отметил Николай Кульбида.

Директор Гидрометцентра поделился прогнозом погоды на эту зиму

Директор Гидрометцентра поделился прогнозом погоды на эту зиму

Погода на Новый год

Как уже ранее сообщалось, в последние дни декабря 2020 года и на Новый год в Украину придет по-весеннему теплая погода. На юге столбики термометров 31 декабря днем могут подняться до 14° тепла. По прогнозу Укргидрометцентра, 30-31 декабря в стране будет дождь (только в западных областях 31 декабря небольшой дождь, ночью с мокрым снегом), температура ночью около 0°, днем 1-6° тепла, на Закарпатье, Прикарпатье и юге Одесской области местами 8-14°.

Синоптик Наталья Диденко прогнозирует, что в первую ночь и день 2021-го года "в Украину прыгнет циклон с юго-запада Европы". Поэтому, несмотря на высокую температуру воздуха, у нас пойдет преимущественно дождь, лишь в западных областях ночью местами есть вероятность мокрого снега.

"Придется народу не снежками весело драться, а зонтами игриво размахивать и прыгать по лужам. Осадки не дойдут разве что до востока Украины, Запорожья и Днепропетровской области. Температура воздуха в новогоднюю ночь ожидается +1+5 градусов, в восточной части около нуля, днем 1-го января +4+9 градусов, в Крыму до +12 градусов. На западе и востоке Украины в течение дня 1 января будет прохладнее, +1+4 градуса", — поделилась синоптик прогнозом на своей странице в Facebook.

Экватор зимы — январь

В Укргидрометцентре также спрогнозировали, что январь 2021 года будет немного теплее, чем обычно. Отмечается, что средняя месячная температура предполагается на уровне 0-4° мороза, в южной части местами 1-3º тепла, что на 2-2,5° выше средних многолетних значений. В то же время месячное количество осадков в январе будет в пределах средних многолетних значений, отмечают синоптики. Так, их месячное количество ожидается на уровне 27-58 мм, в Карпатах местами до 75 мм, в горах Крыма — до 122 мм.

Прогноз погоды на Рождество

В комментарии ТСН.ua начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык отметил, что после потепления на Новый год, на Рождество в Украину придет похолодание с ночными морозами до минус 10-15°. "На Рождество погода ухудшится, с 9-10 января будет вторжение холодного воздуха, которое задержится ориентировочно на неделю. Ночью температура будет опускаться до 10-14° мороза", — сказал Владислав Билык.

Прогноз на февраль

Как пишут СМИ, по прогнозам народных синоптиков, февраль может быть самым холодным и богатым на снег за всю зиму месяцем. Так, в начале февраля столбики термометров будут опускаться до минус 10-14°. После 10 февраля температура воздуха будет держаться на уровне 0º. Месяц также обещает быть богатым на осадки.

Однако, в Укргидрометцентре ТСН.ua сообщили, что точный прогноз на февраль пока делать рано, а периодическое вторжение холодного воздуха характерно для каждой украинской зимы.

Мороз и гололедица, но ненадолго: синоптики рассказали, какой будет нынешняя зима

Мороз и гололедица, но ненадолго: синоптики рассказали, какой будет нынешняя зима

Похожие темы:

Следующая публикация