Мэр Черновцов объяснил, почему в городе неожиданно начали работать рынки

Мэр Черновцов объяснил, почему в городе неожиданно начали работать рынки

Фото: УНИАН

В городе рынки заработали 28 апреля.

Решение открыть продовольственные рынки в Черновцах, которые заработали 28 апреля, не было. Было решение ограничить работу рынков.

Об этом сказал городской голова Алексей Каспрук в эфире ТСН.19:30.

"Не было решения о разрешении торговли. Было принято решение исполнительным комитетом об ограничении в ночное время. Предприниматели это восприняли как разрешение. Если бы ОГА не умыла руки, а четко запретила торговлю рынков на всей территории области перед предпринимателями, ситуация могла бы быть иная. Учитывая, что прозвучало решение о том, что будут открыты рынки с соблюдением различных условий, то теперь предпринимателям надо физически заставлять не выходить на рынок", - говорит мэр.

По его словам, в условиях чрезвычайной ситуации все в подчинении областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. "Соответственно все всех государственных документов, областная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о обязательства органов местного самоуправления, райгосадминистраций прекратить работу рынков. У нас состоялось заседание городской комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций, но решение не было принято, не хватило голосов. Поэтому мы руководствовались решением областной комиссии, которое является обязательным на всей территории Черновицкой области", - пояснил Каспрук.

По словам чиновника, перед Пасхой и после окончания праздников рынки не работали. "Так произошло, к одному из рынков имеет отношение заместитель председателя ОГА, который и руководил процессом закрытия рынков. Предприниматели этого рынка тихонько вышли работать и это возмутило других предпринимателей, деятельность которых была запрещена",- говорит он.

Решение исполкома: сегодня в Черновцах уже открыли 15 базаров

Решение исполкома: сегодня в Черновцах уже открыли 15 базаров

Впоследствии предприниматели вышли на пикет, были переговоры, рассказал Каспрук. Он отмечает, что городской совет ничего не запрещала, а руководствовалась решением области.

Мэр также напомнил, что от начала был против закрытия рынков. "Это должен принимать городской совет. Например, в Черновцах очень мощные традиции рыночной торговли, нормальное санитарное состояние. Когда их закрыли, то все пошли в супермаркеты. Это создало огромное скопление людей", - говорит Каспрук.

Он рассказывает, что лично на рынке не был. Но мониторинг показал, что рекомендаций МЗ там соблюдаются, людей мало.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский сообщил, что в Украине продовольственные рынки могут заработать уже в пятницу, 1 мая. В свою очередь, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что базары заработают при соблюдении условий.

Похожие темы:

Следующая публикация