На Херсонщине горит 100 га леса, пожар тушат авиацией

На помощь херсонским спасателям прибыли их коллеги из соседних областей.

© ГСЧС Украины

В понедельник, 28 мая, на территории Раденского лесничества на Херсонщине загорелся лес. Огонь распространился на площадь около 100 га.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Потушить огонь пытаются 179 спасателей и лесников, привлечено 62 единиц техники, в том числе авиацию. Самолеты и вертолет сбросили на огонь 105 тонн воды. В 20:20 тушение пожара авиацией приостановлено на ночное время.

На помощь херсонским спасателям направили 27 сотрудников и 10 единиц техники ГСЧС Запорожской и Николаевской областей. Начеку спасатели в Днепропетровской и Кировоградской областях.

В ГСЧС отмечают, что верхового пожара не наблюдается, угрозы населенным пунктам нет.

Напомним, Петропавловский суд Днепропетровской области вынес 66-летней женщине, которая в прошлом году уничтожила двести гектаров леса. На собственном приусадебном участке она жгла мусор, и огонь перекинулся на соседний хвойный массив. Пожар был настолько масштабным, что двадцать машин спасателей, два самолета и вертолет не могли потушить огонь более суток. За уничтожение леса женщине грозило до 3 лет за решеткой. Но поскольку она признала вину, ее осудили условно на два года. И обязали компенсировать государству все убытки - 220 тысяч гривен. 

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie