На Хмельницкой АЭС неожиданно отключился энергоблок
Специалисты устанавливают причины внезапного срабатывания системы защиты.
© Энергоатом
На Хмельницкой атомной электростанции из-за срабатывания системы защиты от энергосети отключился первый энергоблок.
Об этом сообщили в пресс-службе компании "Энергоатом".
"3 апреля 2018 года в 15:02 в результате срабатывания системы защиты генератора энергоблок №1 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети", - говорится в сообщении.
В настоящее время причины отключения устанавливаются.
В то же время отмечается, что второй энергоблок АЭС работает в штатном режиме, замечаний к работе основного оборудования энергоблока и персонала нет.
"Радиационный фон на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - заверили в компании.
Напомним, недавно в Румынии произошла авария на атомной электростанции. Из-за неисправности остановился один из реакторов АЭС.