НАБУ опубликовало видео спецоперации с судьей-взяточником в Одессе

НАБУ опубликовало видео спецоперации с судьей-взяточником в Одессе

Фото: Reuters

Судья произвел два выстрела в сторону сотрудников НАБУ.

НАБУ опубликовало  видео спецоперации с судьей-взяточником в Одессе.

Инцидент с перестрелкой произошел во время проведения обыска в частном доме судьи Малиновского районного суда Одессы. Обыск был санкционирован соответствующим постановлением суда и проводился в рамках досудебного расследования по факту получения неправомерной выгоды судьей в размере 500 тыс. грн (ч.4 ст.368 УК Украины).

Подозреваемый отказался предоставить правоохранителям доступ к своему помещению и угрожал открыть огонь. Судье неоднократно сообщили к какому правоохранительному органу относятся сотрудники, какова цель их визита, какие следственные действия планируется проводить. Сотрудники также сообщили о наличии постановления суда на проведение обыска и просили не сопротивляться. Судья произвел два выстрела в сторону сотрудников НАБУ. В ответ работники НАБУ сделали один предупредительный выстрел, после чего судья бежал через окно. К счастью, в результате перестрелки никто не пострадал.

В результате обыска было изъято 120 тыс. грн взятки. В настоящее время место нахождения судьи установлено. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Также задержан посредник, через которого судья получал взятку. Причастность к делу еще одного сотрудника Малиновского суда проверяется.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий безотлагательно направил в Верховный Суд Украины и Верховной Рады представление о снятии неприкосновенности судьи и дачи разрешения на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

После установления местонахождения судью осмотрели врачи и нашли телесные повреждения, которые, он, вероятно, нанес себе сам. Медики убеждают, что эти повреждения не несут угрозы его жизни и здоровью. Также планируется проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Верховная Рада и Верховный суд уже дали согласие на задержание одесского судьи Алексея Бурана.

Полиция оцепила поселок Совиньон, где судья устроил стрельбу. Перед задержанием Буран пытался порезать вены.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация