НАБУ уличило главного подозреваемого в деле Онищенко в симуляции болезни

НАБУ уличило главного подозреваемого в деле Онищенко в симуляции болезни

Фото: Громадське ТБ

Сторона защиты заявляет, что Валерий Постный тяжело болен и находится в "неконтактном состоянии".

Независимая судебно-медицинская экспертиза свидетельствует о том, что один из главных подозреваемых в деле о хищении украинского газа Валерий Постный симулирует болезнь, из-за которой переносятся судебные заседания по апелляции на выбранную ему меру пресечения.

Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро Украины, которое обнародовало заключение экспертизы.

"Состояние своего здоровья..., которое демонстрирует В. М. Постный.... не содержит в себе какого-либо объективно-медицинского основания – объективное состояние ... Постного В.М. такое, которое ... позволяет самостоятельно двигаться/перемещаться в пространстве и иметь любые социальные контакты", - говорится в заключении независимой судебно-медицинской экспертизы.

В НАБУ отмечают, что с момента подачи апелляции в отношении залога Постному прошло уже больше месяца, но суд до сих пор не приступил к рассмотрению жалобы.

"Заседания несколько раз переносились из-за заявления стороны защиты о том, что Постный якобы тяжело болен, находится в "неконтактном состоянии" и поэтому не может участвовать в судебных заседаниях", - говорится в сообщении.

В НАБУ сообщили, что слушание апелляции относительно залога Постному должно состояться в четверг, 28 июля.

Напомним, что 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве.

Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн. Из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Одним из организаторов хищения государственного газа называют народного депутата Александра Онищенка. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

В результате обысков по делу в отношении "схем Онищенко" задержали десять из 20-х фигурантов дела. Среди причастных есть и должностные лица государственного ПАО "Укргаздобыча".

17 июня следственный судья избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью освобождения под залог в размере 200 млн грн руководителю предприятия, которого правоохранители подозревают в причастности к преступной схемы при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

18 июня были арестованы на два месяца экс-заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу с правом внесения залога в размере 450 млн грн.

Позже арестовали еще нескольких фигурантов дела - Валерия Постного (сумма залога 1 млн грн), Олега Рябошапку (сумма залога 1,5 млн грн), Владислава Куприяненко (сумма залога 20 млн грн), Леся Железняк (сумма залога 50 млн грн) и Никиту Иванова (сумма залога 50 млн грн).

Как действовала "схема Онищенко" через которую предприятия "отмывали" миллиарды, читайте на ТСН.uа по этой ссылке.

Юрий Луценко взял под контроль дела Виктора Швеца и Александра Онищенко

Юрий Луценко взял под контроль дела Виктора Швеца и Александра Онищенко

Похожие темы:

Следующая публикация