Найденный на границе с РФ меч викинга вернется из Эстонии в Украину

За древнее оружие X-XI веков на аукционах можно выручить не менее 17 000 евро.

Найденный на границе с РФ меч викинга вернется из Эстонии в Украину

© ERR.ee

Эстония передаст в Киев конфискованный зимой этого года на пограничном пункте Лухамаа древний меч эпохи викингов.

Как сообщает Эстонское национальное телерадиовещание ERR, эту информацию также подтвердил посол Украины в Таллинне Виктор Крыжановский, по его словам передача меча должна произойти 12 мая.

За день до этого в Эстонию прилетит делегация из Министерства культуры Украины, которая 13 мая увезет историческую находку в Киев.

Напомним, что древнее оружие было обнаружено сотрудниками Налогово-таможенного департамента в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией.

У гражданина Белоруссии не было разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что оружие X-XI веков и на аукционах за него можно выручить не менее 17 000 евро.

Изначально Эстония собиралась отдать находку России, но позднее было установлено украинское происхождение меча. Тогда Украина заявила, что меч был обнаружен в Волынской области и незаконно был переправлен в Россию.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie